Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
LIGUE DES HAUTS DE FRANCE BASEBALL SOFTBALL CRICKET

Calendrier Prévisionnel 2007

1 Janvier 2007, 20:00pm

Publié par Ligue Baseball

Image Hosted by ImageShack.us

Lire la suite

Petites Annonces

1 Janvier 2007, 20:00pm

Publié par Ligue Baseball

Pour inaugurer cette nouvelle rubrique, voici la demande d'Aurélie MARLIER.
Nous n'avons pas eu plus de précisions, si vous en souhaitez, mettez vous directement en relation avec elle.

ANNONCE N° 1

RECHERCHE :

Objet : Gant Softball pour Droitière
Taille : Inconnue
Prix envisagé : Inconnu
Contact :
aureliemarlier@yahoo.fr

Lire la suite

Palmares Division Honneur

1 Janvier 1988, 20:00pm

Publié par Ligue Baseball

Voici, d'après les archives officielles de la Ligue, les résultats et classements des championnats qui se sont tenus pour la région Nord - Pas de Calais.
Pour infos, certains noms de clubs ou de villes ont changé en cours de route. Nous avons laissé les noms originaux pour ne pas dénaturer la mémoire de ceux qui font nos championnats depuis 1988.

1988

 

Equipes

Joués

Victoires

Défaites

Dunkerque Vikings

12

10

2

Sainghin en Mélantois White Socks

12

8

4

Lille Dragons

12

6

6

Mons en Baroeul Lords

12

0

12


1989

 

Equipes

Joués

Victoires

Défaites

Dunkerque Vikings

12

12

0

Sainghin en Mélantois White Socks

12

8

4

Lille Dragons

12

4

8

Mons en Baroeul Lords

12

0

12


1990
Pas de Données

1991

 

Equipes

Joués

Victoires

Défaites

Sainghin en Mélantois White Socks

10

8

2

Ronchin Dragons

10

8

2

Marquette Lions

10

6

4

Ardres Black Roses

10

4

6

Mons en Baroeul Lords

10

3

7

Ronchin Reds (Equipe 2)

10

1

9


1992

 

Equipes

Joués

Victoires

Défaites

Dunkerque Korvers

10

10

 0

Ardres Black Roses

10

6

 4

Sainghin en Mélantois White Socks

10

5

 5

Mons en Baroeul Lords

10

4

 6

Marquette Lions

10

4

 6

Ronchin Dragons

10

1

 9


1993

 

Equipes

Joués

Victoires

Défaites

Sainghin en Mélantois White Socks

10

 9

 1

Mons en Baroeul Lords

10

 6

 4

Dunkerque Korvers

10

 5

 5

Ardres Black Roses

10

 5

 5

Ronchin Dragons

10

 5

 5

Valenciennes Cygnes

10

 0

 10


1994

 

Equipes

Joués

Victoires

Défaites

Dunkerque Korvers

 11

 10

 1

Mons en Baroeul Lords

 11

 9

 2

Sainghin en Mélantois White Socks

 10

 6

 4

Ronchin Dragons

 10

 3

 7

Ardres Black Roses

 10

 2

 8

Valenciennes Cygnes

 10

 1

 9


Match d'appui Dunkerque Korvers - Mons Lords : Victoire de Dunkerque 11-5 en 11 manches (5-5 en 9°).


1995

 

Equipes

Joués

Victoires

Défaites

Dunkerque Korvers

 10

 9

 1

Valenciennes Cygnes

 10

 7

 3

Mons en Baroeul Lords

 10

 6

 4

Villeneuve d'Ascq White Socks

 10

 5

 5

Ardres Black Roses

 10

 3

 7

Ronchin Dragons

 10

 0

 10


1996

 

Equipes

Joués

Victoires

Défaites

Dunkerque Korvers

 11

 10

 1

Villeneuve d'Ascq White Socks

 11

 9

 2

Mons en Baroeul Lords

 10

 5

 5

Valenciennes Vipères

 10

 4

 6

Wattrelos Indians

 10

 2

 8

Ardres Black Roses

 10

 1

 9


1997

 

Equipes

Joués

Victoires

Défaites

Dunkerque Korvers

 10

 10

 0

Villeneuve d'Ascq White Socks

 10

 7

 3

Mons en Baroeul Lords

 10

 5

 5

Valenciennes Vipères

 10

 4

 6

Coudekerque Branche Hérrissons

 10

 2

 8

Wattrelos Indians

 10

 2

 8


1998

 

Equipes

Joués

Victoires

Défaites

Mons en Baroeul Lords

 10

 8

 2

Villeneuve d'Ascq White Socks

 10

 8

 2

Ronchin Dragons

 10

 6

 4

Coudekerque Branche Hérrissons

 10

 4

 6

Valenciennes Cygnes

 10

 4

 6

Ardres Black Roses

 10

 0

 10


1999

 

Equipes

Joués

Victoires

Défaites

Villeneuve d'Ascq White Socks

 

 -

Mons en Baroeul Lords

 

 -

Beaurains Aigles

 

 -

 -

Valenciennes Cygnes

 

 -

 -

Ronchin Dragons

 

 -

 -

Ardres Black Roses

 

 -

 -

Coudekerque Branche Hérrissons

 

 -

 -


2000
Champions : Villeneuve d'Ascq White Socks


2001

 

Equipes

Joués

Victoires

Défaites

Dunkerque Korvers

 11

 9

 2

Valenciennes Cygnes

 11

 8

 3

La Madeleine Lords 

 10

 7

 3

Villeneuve d'Ascq White Socks

 10

 5

 5

Beaurains Aigles

 10

 2

 8

Coudekerque Branche Hérrissons

 10

 0

 10


2002

 

Equipes

Joués

Victoires

Défaites

Dunkerque Korvers

 

-

-

Villeneuve d'Ascq White Socks

 

 -

 -

Coudekerque Branche Hérrissons

 

 -

 -

Valenciennes Vipères

 

 -

 -

La Madeleine Lords

 

 -

 -

Arras Lions

 

 -

 -

Ronchin Dragons

 

 -

 -


2003

Equipes Joués Victoires Défaites
Dunkerque Korvers 9 9 0
Valenciennes 9 7 2
Coudekerque 9 4 5
Arras 9 3 6
La Madeleine 7 3 4
Dunkerque 2 7 0 7
Ronchin (retiré) 6 1 5



2004
Champions : Dunkerque Korvers

2005

 

 Equipes

Joués 

Victoires 

Défaites 

 Ronchin Dragons

 16

 11

5

 Valenciennes Vipères

 16

 13

3

 La Madeleine Lords

 15

 5

10 

 Arras Lions

 15

 2

13 

Ronchin Dragons remporte la Finale Régionale

2006

 

Equipes

Joués

Victoires

Défaites

Arras Lions

13

12

1

La Madeleine Lords

13

7

6

Valenciennes Vipères

12

6

6

Dunkerque Korvers

12

6

6

Coudekerque Branche Herrissons

12

1

11


2007

Equipes

Joués

Victoires

Défaites

Ronchin Dragons

18

16

2

Valenciennes Vipères 1

19

14

5

La Madeleine Lords

18

8

10

Dunkerque Korvers 2

17

6

11


Finale le 17/06/2007 : Ronchin - Valenciennes 1 : 14 - 10

2008

Equipes

Joués

Victoires

Défaites

Valenciennes 1

18

13

5

Ronchin 1

17

11

6

La Madeleine 1

18

8

10

Compiègne 2

17

3

14


Finales en 2 matchs gagnants :
Le 29 juin 2008 à Ronchin
Match #1 : Ronchin 1 - Valenciennes 1   09 - 20

Le 6 juillet 2008 à Valenciennes
Match #2 : Valenciennes 1 - Ronchin 1   06 - 11
Match #3 : Valenciennes 1 - Ronchin 1   26 - 16

Valenciennes 1 CHAMPIONS DIVISION HONNEUR 2008

 

 

2009

Equipes

Joués

Victoires

Défaites

Pct.
Ronchin 1

18

15

3

.833
Argancy

18

11

7

.611
La Madeleine

18

10

8

.555
Valenciennes 2

18

0

18

.000

 

Finales en 2 matchs gagnants :
Le 28 juin 2006 à Argancy
Match #1 : Argancy - Ronchin 1   05 - 20

Le 5 juillet 2009 à Ronchin
Match #2 : Ronchin 1 - Argancy   14 - 04


Ronchin 1 CHAMPIONS DIVISION HONNEUR 2009
 

 

 

2010


CLASSEMENT ÉQUIPES G W L Pct. Pts MARQUÉS Pts ENCAISSÉS Diff.
1 RONCHIN 1 9 9 0 1.000 173 39 134
2 COMPIÈGNE 9 5 4 .555 103 88 15
3 VALENCIENNES 2 9 2 7 .222 58 174 -116
4 LA MADELEINE 9 2 7 .222 85 108 -23

 

Finales en 2 matchs gagnants le 27/06 à Ronchin :
Ronchin 1 - Compiègnes :  28 - 6
Compiègnes - Ronchin 1 : 13 - 20


Ronchin 1 CHAMPIONS DIVISION HONNEUR 2010

 

 


TITRES DH REMPORTES

 

RANG

CLUB

NOMBRE

1er Dunkerque Korvers (1988 - en cours)

11

Villeneuve d'Ascq White Socks (1988-2002)

4

Ronchin Dragons (1988 - en cours)

4

La Madeleine Lords (1988 - en cours)

1

Arras Lions (1999 - 2007)

1

Valenciennes Vipères (1991 - en cours)

1

 

 

Les résultats d'une saison, sur les 20 disputées en championnat régional depuis 1988, n'est pas répertoriée. Si quelqu'un dispose de documents officiels précisant le classement ou juste le nom du champion régional DH pour la saison 1990,  merci de les transmettre au bureau de la Ligue.
En fonction des documents officiels disponibles, la Ligue étendra ce Palmares aux championnats de Promotion Honneur (lorsqu'ils ont eu lieu), Jeunes et Softball.
Si des responsables ou clubs disposent de documents officiels faisant état des résultats de ces championnats, merci de les transmettre au bureau de la Ligue.

Lire la suite

Historique

1 Janvier 1988, 20:00pm

Publié par Ligue Baseball

Un peu d’Histoire …

La Ligue Baseball Softball du Nord – Pas de Calais fût fondée le 2 Mars 1989.
A l’époque, 4 clubs existaient sur la région Nord : Dunkerque Vikings, Mons en Baroeul Lords, Sainghin en Mélantois White Socks et Lille Dragons dans l’ordre de leurs création. Comme rien n’était encore bien défini, les responsables de clubs se rencontraient et définissaient ensembles les modalités des rencontres. Cette organisation a fonctionné 2 ans (saison 1988 et 1989) avant que la création d’une Ligue ne soit envisagée.
Si le nom du premier président a disparu dans les archives inexistantes de l’époque, la Ligue a commencé à se stabiliser et se développer avec l’élection de Marc Dzalba-Lyndis (Ardres – 62) qui est resté président durant 6 ans (au moins !) jusqu’en 1999. Sous son impulsion, la Ligue stabilisera les championnats baseball et développera les championnats jeunes et softball. C’est également sous sa présidence que, profitant de l’opportunité offerte par la mise en place des emplois jeunes, la Ligue se dotera d’un salarié, puis d’un second 2 ans plus tard.
En 2000, la présidence a été tenue par André Chanclu (Beaurains – 62) qui ne restera qu’un an en poste avant de céder sa place à Patrice Duquesne (Wattrelos – 59). Celui-ci poursuivra les dossiers initiés depuis plusieurs années et consacrera une grande partie de son temps à doter la ligue de fondations solides pour laisser, à la fin de son mandat, des structures fiables et performantes prêtes à franchir un cap sous la mandature de son successeur. Début 2005, c’est donc Olivier Ravaïau (Dunkerque – 59) qui a repris le flambeau et a la lourde tâche de faire encore grandir et évoluer la Ligue de Baseball et Softball du Nord – Pas de Calais.

La Ligue en 2007

8 clubs
400 licenciés environ
Un championnat Baseball Senior Division Honneur à 7 équipes
Un championnat Baseball Cadet à 5 équipes
Un championnat Baseball Minime à 4 équipes
Un championnat Régional Softball Senior féminin à 4 équipes
Un championnat Régional Softball Senior Mixte à 4 équipes
Une équipe participant au championnat de Nationale 1A
Une équipe de Ligue Cadet
Une équipe de Ligue Junior


Les Grands Dossiers traités par la Ligue ces dernières années :

Formation :
Scorage :
Formation SD : Venue par 2 fois de Michel Dussart (scoreur international) et par 2 fois de Stéphanie Raulet (scoreuse nationale)
Stages de remise à niveau

Arbitrage :
Formation AD : Venue de Serge Macoucoutchef (arbitre international) et de Christian Blachier (arbitre international)

Entraîneur :
Formation DFI : 4 cessions misent en place par Ludovic Godard (BEES 2)
Formation DEF 1 : 1 cession mise en place par Ludovic Godard (BEES 2)
Stage : Venue de Andrew Salle (Manager Equipe de France Senior), stages encadrés par Ludovic Godard, William Casacoli (Coach Equipe de France Junior)
Stage Equipe de France : invitation aux stages Equipe de France pour des entraîneurs de la Région
Formation continue de coach avec les clubs de Ronchin, Dunkerque, Valenciennes

Haut Niveau :
Equipe de Ligue :
Participation à 3 interligues avec une 3ème place en junior.
Mise en place de stage de sélection et de préparation.
Participation aux Equipes de Ligue Féminine

Equipe de France :

Participation de nombreux jeunes dans les catégories cadets et juniors aux sélections Equipe de France.
Sélection de 1 junior et de 1 cadet en Equipe de France.
Venue de sélectionneurs sur la région à 3 reprises.
Détection pour les Equipes de France par : Ludovic Godard

Championnat :
Gestion des championnats Baseball
Mise en place d’un championnat minime
Début de mise en place d’un championnat Benjamin
Augmentation du nombre d’équipes évoluant au niveau national (5 en 2006)
Participation des équipes jeunes aux play off junior (Dunkerque) et cadet (Dunkerque, Coudekerque, Beaurains, Ronchin).

Evènements :
Accompagnement des clubs lors de nombreux tournois
Mise en place des Finales Régionales avec remises de récompenses
Mise en place du All Star Game
Organisation de tournois régionaux
Déplacement aux Mondiaux 2005 - Hollande

Développement :
Formation de professeurs de sports et d’éducateurs
Interventions dans de nombreux établissements scolaires de la Région.
Organisation de tournois de masse pour les scolaires (de 80 à 1000 enfants).
Développement de la pratique au sein de l’UNSS Pas de Calais.
Animation dans des communes de la Région avec un club local ou sans club local.
Tournée estivale de 2 années sur les petites communes de la Région avec le concours du Conseil Général.
Participation à des évènements majeurs de la Région (Stadium Nord, …..)

Aide aux clubs :
Rencontre avec les élus locaux ou les techniciens pour la réalisation de projets de club (Arras, Wattrelos, Dunkerque, CD 62)
Aide à l’achat de matériel d’activité (balles, ……) ou de matériel de terrain (cage, écrans, base, ……)
Prêt de matériel.
Aide sur la réalisation de projet.

Politique :
Augmentation du nombre de personnes élues et investies au sein de la Ligue, stabilité (plus de risque de dissolution).
Assainissement des comptes.

Lire la suite

Palmares Promotion Honneur

1 Janvier 1988, 00:00am

Publié par Ligue Baseball

2008

EQUIPES

JOUES

GAGNES

PERDUS

Pct.
Valenciennes 2

8

7

1

.875
Dunkerque 2

8

5

3

.625
Wattrelos

8

4

4

.500
Aigles d'Artois

8

4

4

.500
Ronchin 2

8

0

8

.000


Finale le 29 juin 2008 à Ronchin :
Valenciennes 2 - Dunkerque 2 : 15 - 14 en 11 manches


VALENCIENNES 2 CHAMPION PROMOTION HONNEUR 2008

 

 

 

2009

EQUIPES

JOUES

GAGNES

PERDUS

Pct.
Compiègne

8

7

1

.875
Arras

8

5

3

.625
Dunkerque 2

8

4

4

.500
Wattrelos

8

4

4

.500


Finale en deux matchs gagnants :

le 14 juin 2009 à Compiègne :
Compiègne - Arras : 19 - 9 et 24 - 0


COMPIÈGNE CHAMPION PROMOTION HONNEUR 2009

 

 

2010

 

EQUIPES MATCHS W L Pct.
ARRAS 4 3 1 750
RONCHIN 2 4 2 2 500
DUNKERQUE 2 4 1 3 250

 

Finale en un match le 27/06 à Arras :
Arras - Ronchin 2 : 15 - 16


RONCHIN 2 CHAMPION PROMOTION HONNEUR 2010

 

Lire la suite